Sie sind hier: Eltern > 
28.2.2020
15.02.11 12:09

Termine

Termine Heuneburgschule

Jahresplanung 2011/2012

Kontaktdaten

Heuneburgschule
Fischbachtal

Darmstädter Straße 8
64405 Fischbachtal

Telefon: 06166 - 8311

info(at)heuneburgschule.de

Klassenelternbeiräte Schuljahr 2019/2020

Unsere Schule ist angewiesen auf engagierte und konstruktive Elternarbeit. Die Heuneburgschule unterstützt und fördert eine partnerschaftliche Elternarbeit auf Augenhöhe.

Setzen sie sich mit den Klassenlehrerinnen, den Klassenelternbeiräten oder der Schulleitung   in Verbindung, falls sie Fragen, Beratung oder Unterstüzung benötigen.

Klassenelternbeiräte 2019/2020

Name Klasse e-mail
Kimes, Christian 1 Christian.kimes@gmx.de
Harms, Sonja 1 Sonja-Harms@gmx.de
Rautenberg, Melanie 2a Melanie-Rautenberg@gmx.de
Dörfel, Sonja 2a sdoerfels@gmail.com
Tinz, Stephanie 2b steffi.andy@yahoo.de
Hettich, Susanne 2b  
Fr.Adloff 3 susanne.adloff@web.de
Draxler, Britta 3 die_draxlers@web.de
Lin Bärens 4a lin.baerens@t-online.de
Sandra Kuhn 4a sa_kuhn@gmx.de
Jessica Bieler 4b jessica@bieler-net.de
Bianca Lautenschläger 4b biancaharald@web.de

Schulelternbeiräte

Schulelternbeiratsvorsitzender Menzel, Christian c.menzel@hamburg.de
Vertreterin des Schulelternbeiratsvorsitzenden Dörfel, Sonja sdoerfels@gmail.com

Die Aufgaben und Pflichten des Schulelternbeirates lassen sich hier verkürzt nachlesen.

Schulkonferenz

Die Schulkonferenz bietet die Chance der Zusammenarbeit von Lehrerinnen und Lehrer und Eltern an einem Tisch und eröffnet die Möglichkeiten, über Gruppeninteressen hinaus gemeinsam Schule zu machen.

Die Schulkonferenz berät und entscheidet z.B. über:

  • das Schulprogramm
  • Grundsätze für Umfang und Verteilung der Hausaufgaben und Klassenarbeiten
  • Mitarbeit von Eltern und anderen Personen im Unterricht und bei Schulveranstaltungen
  • den schuleigenen Haushalt
  • Grundsätze für die Einrichtung und den Umfang freiwilliger Unterrichts- und Betreuungsangebote

Schulkonferenz (Eltern)

Name Klasse
   
Doerfels, Sonja Klasse 2a
Menzel, Christian Klasse 2a
Bärens, Lin Klasse 4a
Bieler, Jessica Klasse 4b
   
   

Vertreterinnen und Vertreter der Schulkonferenz

Name Klasse

Schulkonferenz (Lehrer)

Name Klasse
Fr.Stöhr Klasse 1
Frau Da Dalt Klasse 2a
Fr.Timmermann Klasse 3
Fr.Anderl Klasse 4a
Fr.Rocchinotti Klasse 4b

 Vorsitzender der Schulkonferenz ist der Schulleiter Michael Schlick.