Sie sind hier: Eltern > 
27.11.2020
15.02.11 12:09

Termine

Termine Heuneburgschule

Jahresplanung 2011/2012

Kontaktdaten

Heuneburgschule Fischbachtal
Darmstädter Straße
864405 Fischbachtal
Telefon: 06166 - 8311

hs_fischbachtal@schulen.
ladadi.de

Klassenelternbeiräte Schuljahr 2020/2021

Unsere Schule ist angewiesen auf engagierte und konstruktive Elternarbeit. Die Heuneburgschule unterstützt und fördert eine partnerschaftliche Elternarbeit auf Augenhöhe.

Setzen sie sich mit den Klassenlehrerinnen, den Klassenelternbeiräten oder der Schulleitung   in Verbindung, falls sie Fragen, Beratung oder Unterstüzung benötigen.

Klassenelternbeiräte 2020/2021

Name Klasse e-mail
Kirchmeyer, Kim 1 kimkirchmeyer@web.de
Schaal, Miriam 1 miriam.schaal@schaal-home.de
Kimes, Christian 2 Christian.kimes@gmx.de
Harms, Sonja 2 Sonja-Harms@gmx.de
Rautenberg, Melanie 3a Melanie-Rautenberg@gmx.de
Menzel, Christian 3a c.menzel@hamburg.de
Tinz, Stephanie 3b steffi.andy@yahoo.de
Hettich, Susanne 3b  
Fr.Adloff 4 susanne.adloff@web.de
Draxler, Britta 4 die_draxlers@web.de

Schulelternbeiräte

Schulelternbeiratsvorsitzender Menzel, Christian c.menzel@hamburg.de
Vertreterin des Schulelternbeiratsvorsitzenden Dörfel, Sonja sdoerfels@gmail.com

Die Aufgaben und Pflichten des Schulelternbeirates lassen sich hier verkürzt nachlesen.

Schulkonferenz

Die Schulkonferenz bietet die Chance der Zusammenarbeit von Lehrerinnen und Lehrer und Eltern an einem Tisch und eröffnet die Möglichkeiten, über Gruppeninteressen hinaus gemeinsam Schule zu machen.

Die Schulkonferenz berät und entscheidet z.B. über:

  • das Schulprogramm
  • Grundsätze für Umfang und Verteilung der Hausaufgaben und Klassenarbeiten
  • Mitarbeit von Eltern und anderen Personen im Unterricht und bei Schulveranstaltungen
  • den schuleigenen Haushalt
  • Grundsätze für die Einrichtung und den Umfang freiwilliger Unterrichts- und Betreuungsangebote

Schulkonferenz (Eltern)

Name Klasse
   
Doerfels, Sonja Klasse 3a
Menzel, Christian Klasse 3a
   
   
   
   

Vertreterinnen und Vertreter der Schulkonferenz

Name Klasse

Schulkonferenz (Lehrer)

Name Klasse
Fr. Rocchinotti Klasse 1
Fr.Stöhr Klasse 2
Frau Schmidt Klasse 3a
Fr.Anton Klasse 3b
Fr.Timmermann Klasse 4

 Vorsitzender der Schulkonferenz ist der Schulleiter Michael Schlick.